octubre 27, 2021

ARGENTINA BONITA

Te invito a casa

The Game Awards 2016: Estos son los ganadores a los mejores videojuegos del año

Los Game Awards se ha convertido en una plataforma internacional para reconocer desarrolladores, compañías y videojuegos anualmente, la noche de ayer se aprovechó para presentar sorpresas, como el segundo trailer de Death Stranding, el avance extendido de The Walking Dead: Season 3, 5 minutos de Mass Effect: Andromeda o el juego de aventuras de Guardians of the Galaxy, a cargo de Telltale Games.

Pero el tema principal son los ganadores. Con un stream casi perfecto y disponible para prácticamente todas las plataformas modernas la ceremonia se llevó a cabo desde el Microsoft Theater en Los Angeles, California. El máximo galardonado, sorprendiendo a los fans y las preferencias que apuntaban a Uncharted 4 (8 nominaciones, 2 premios), fue Overwatch (con el máximo de 4 premios).

Esta es la lista completa de ganadores de The Game Awards 2016 JUEGO DEL AÑO DOOM (id Software/ Bethesda) Inside (Playdead) Overwatch (Blizzard) Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts) Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO Blizzard (por Overwatch) DICE (por Battlefield 1) id Software(por DOOM) Naughty Dog (por Uncharted 4: A Thiefs End) Respawn (por Titanfall 2)

MEJOR NARRATIVA Firewatch (Campo Santo) Inside (Playdead) Mafia III (Hangar 13/2K) Oxenfree (Night School Studio) Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Abzu (Giant Squid/505) Inside (Playdead) Overwatch (Blizzard) Firewatch (Campo Santo) Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

MEJOR MÚSICA/DISEÑO DE AUDIO DOOM (id Software/ Bethesda) Inside (Playdead) Battlefield 1 (DICE/EA) Rez Infinite (Enhance Games) Thumper (Drool)

MEJOR ACTUACIÓN Alex Hernandez como Lincoln Clay en Mafia III Rick Summer como Henry en Firewatch Cissy Jones como Delilah en Firewatch Emily Rose como Elena en Uncharted 4: A Thief’s End Nolan North como Nathan Drake en Uncharted 4: A Thief’s End Troy Baker como Sam Drake enUncharted 4: A Thief’s End

JUEGOS DE IMPACTO 1979 Revolution (iNK Stories) Block’hood (Plethora Project/Developer Digital) Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack) Sea Hero Quest (Glitchers) That Dragon, Cancer (Numinous Games)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE Firewatch (Campo Santo) Hyper Light Drifter (Heart MAchine) Inside (Playdead) Stardew Valley (ConcernedApe) The Witness (Thelka Inc.)

MEJOR JUEGO PORTÁTIL/PARA MÓVILES Clash Royale (Supercell) Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo) Monster Hunter Generations (Capcom) Pokémon GO (Niantic) Severed (DrinkBox Studios)

MEJOR JUEGO DE REALIDAD VIRTUAL Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE) EVE: Valkyrie (CCP Games) Job Simulator (Owlchemy Labs) Rez Infinite (Enhance Games) Thumper (Drool)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN (SHOOTER) DOOM (id Software/ Bethesda) Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios) Battlefield 1 (DICE/EA) Overwatch (Blizzard) Titanfall 2 (Respawn)

MEJOR RPG Dark Souls III (From Software) Deus Ex: Manking Divided (Eidos Montreal) The Witcher: Wild Hunt – Blood and Wine (CD Projekt RED] World of Warcraft: Legion (Blizzard) Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN /AVENTURA Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks) Hitman (Io Interactive/Square Enix) Hyper Light Drifter (Heart MAchie) Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony) Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony)

MEJOR JUEGO DE PELEAS Killer Instinct (Iron Galaxy/Microsoft) King of Fighters XIV (SNK /Atlus) Pokken Tournament (Bandai Namco /The Pokémon Company) Street Fighter V (Capcom)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA Civilization VI (Firaxis/2K) Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo) The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil) Total War: Warhammer (Creative Assembly/SEGA) XCOM 2 (Firaxis Games /2K)

MEJOR JUEGO FAMILIAR Dragon Quest Builders (Square Enix) Lego Star Wars: The force Awakens (TT Fusion/WBIE) Pokémon GO (Niantic) Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony) Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES FIFA 17 (EA Canada/EA) Forza Horizon 3 (Playground/Microsoft) MLB The Show (SCE San Diego/Sony) NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports) PES 2017 (Pes Productions/Konami)

MEJOR MULTIJUGADOR Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft) Overcooked (Ghost Town Games/ Team 17) Battlefield 1 (DICE/EA) Overwatch (Blizzard) Titanfall 2 (Respawn/EA)

JUEGO MÁS ESPERADO God of War (Santa Monica Studio/Sony) Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/ Sony) Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA) Red Dead Redemption 2 (Rockstar) The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

MEJOR CREACIÓN DE FANS Project A2MR Pokémon Uranium Brutal Doom 64 Endereal: The Shards of Order

MEJOR JUEGO DE ESPORTS Counter Strike: Global Offensive (Valve) DOTA 2 (Valve) League of Legends (Riot) Overwatch (Blizzard) Street Fighter V (Capcom)

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS SK TelecomT1 (League of Legends) Wings Gaming (DOTA 2) SK Gaming Rox Tigers (League of Legends) Cloud 9

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS Faker ― Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends) Coldzera ― Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive) ByuN ― Hyun Woo (Starcraft 2) Inflitrator ― Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V) Hungrybox ― Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

[gallery]]]>