Últimos Anuncios Clasificados

  • Actualmente no hay ningún anuncio para mostrar.
mayo 16, 2021

ARGENTINA BONITA

Te invito a casa

Premios Oscar 2021: lista de todos los nominados a ganar los premios de la Academia

A pesar de haber sido postergada en más de una oportunidad, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas finalmente confirmó que la edición 93 de los Premios Oscar se celebrará el próximo domingo 25 de abril en Los Ángeles, donde varias de las mejores películas, actores y actrices competirán por más de una estatuilla dorada.
En un año atípico para la industria del cine, las plataformas de streaming tomaron gran relevancia debido a la irrupción del COVID-19. Como era de preverse, el cierre de taquillas obligó a una «reinvención» y muchas de las cintas que hoy son candidatas a ganar los Oscar han sido estrenadas en servicios bajo demanda.
Es por esta razón que plataformas como Netflix, considerado el gigante del streaming hoy en día, lidera las listas de mejores categorías con 35 nominaciones, incluyendo “Mank”, cinta que cuenta con diez nominaciones. Por otro lado, esta edición de los premios podría marcar un hito histórico en la Academia ya que hay más mujeres candidatas, y un número récord de personas de color nominadas.
Listado completo de los nominados al Oscar 2021
Mejor actriz de reparto
Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm” Glenn Close – “Hillbilly Elegy” Olivia Colman – “The Father” Amanda Seyfried – “Mank” Yuh-Jung Youn – “Minari”
Mejor diseño de vestuario
“Emma” – Alexandra Byrne “Ma Rainey’s Black Bottom” – Ann Roth “Mulan” – Bina Daigeler “Pinocchio” – Massimo Cantini Parrini
Mejor banda sonora original
“Da 5 Bloods” – Terence Blanchard “Mank” – Trent Reznor y Atticus Ross “Minari” – Emile Mosseri “News of the World” – James Newton Howard “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste
Mejor guion adaptado
“Borat Subsequent Moviefilm” – Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimmer, Petter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern “The Father” – Christopher Hampton y Florian Zeller “Nomadland” – Chlóe Zhao “One Night in Miami” – Kemp Powers “The White Tiger” – Ramin Bahrani”
Mejor guion original
“Judas and the Black Messiah” – Will Berson y Shaka King “Minari” – Lee Isaac Chung “Promising Young Woman” – Emerald Fennell “Sound of Metal” – Darius Marder y Abraham Marder “The Trial of the Chicago 7” – Aaron Sorkin
Mejor cortometraje animado
“Burrow” – Madeline Sharafian y Michael Capbarat “Genius Loci” – Adrien Mérigeau y Amaury Ovise “If Anything Happens I Love You” – Will McCormack y Michael Govier “Opera” – Erick Oh “Yes-People” – Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson
Mejor cortometraje de ficción
“Feeling Through” – Doug Roland y Susan Ruzenski “The Letter Room” – Elvira Lind y Sofia Sondervan “The Present” – Farah Nabulsi “Two Distant Strangers” – Travon Free y Martin Desmond Roe “White Eye” – Tomer Shushan y Shira Hochman
Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen – “The Trial of the Chicago 7″ Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah” Leslie Odom Jr. – “One Night in Miami” Paul Raci – “Paul Raci” Lakeith Stanfierld – “Judas and the Black Messiah”
Mejor documental largo
“Collective” – Alexander Nanau y Bianca Oana “Crip Camp” – Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder “El agente topo” – Maite Alberdi y Marcela Santibáñez “My Octopus Teacher” – Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster “Time” – Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn
Mejor documental corto
“Colette” – Anthony Giacchino y Alice Doyard “A Concerto is a Conversation” – Ben Proudfoot y Kris Bowers “Do Not Split” – Anders Hammer y Charlotte Cook “Hunger Ward” – Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman “A Love Song for Latasha” – Sophia Nahli Allison y Janice Duncan
Mejor película internacional
“Another Round” – Dinamarca “Better Days” – Hong Kong “Collective” – Rumanía “The Man Who Sold His Skin” – Túnez “Quo Vadis Aida?” – Bosnia y Herzegovina
Mejor sonido
“Greyhound” – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman “Mank” – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin “News Of The World” – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett “Soul” – Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker “Sound Of Metal” – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh
Mejor diseño de producción
“The Father” – Peter Francis y Cathy Featherstone “Ma Rainey’S Black Bottom” – Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton “Mank” – Donald Graham Burt y Jan Pascale “News Of The World” – David Crank y Elizabeth Keenan “Tenet” – Nathan Crowley y Kathy Lucas
Mejor montaje
“The Father” – Yorgos Lamprinos “Nomadland” – Chloé Zhao “Promising Young Woman” – Frédéric Thoraval “Sound Of Metal” – Mikkel E. G. Nielsen “The Trial Of The Chicago 7” – Alan Baumgarten
Mejor fotografía
“Judas And The Black Messiah” – Sean Bobbitt “Mank” – Erik Messerschmidt “News Of The World” – Dariusz Wolski “Nomadland” – Joshua James Richards “The Trial Of The Chicago 7” – Phedon Papamichael
Mejores efectos visuales
“Love And Monsters” – Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox “The Midnight Sky” – Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins “Mulan” – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram “The One And Only Ivan” – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez “Tenet” – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher
Mejor maquillaje y peinado
“Emma” – Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze “Hillbilly Elegy” – Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney “Ma Rainey’S Black Bottom” – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson “Mank” – Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff “Pinocchio” – Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti
Mejor película de animación
“Onward” – Dan Scanlon y Kori Rae “Over the Moon” – Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou “A Shau the Sheep Movie: Farmageddon” – Richard Phelan, Will Becher y Paul Kewley “Soul” – Pete Docter y Dana Murray “Wolfwalkers” – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants
Mejor canción original
“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” – Música por H.E.R. y Dernst Emile II; letras por H.E.R. y Tiara Thomas “Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7” – Música por Daniel Pemberton; letras por Daniel Pemberton y Celeste Waite “Husavik” de “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” – Música y letras por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson “Io Sì (Seen)” de “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” – Música por Diane Warren; Letras por Diane Warren y Laura Pausini “Speak Now” de “One Night in Miami” – Música y letras por Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth
Mejor actor
Riz Ahmed – “Sound of Metal” Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom” Anthony Hopkins – “The Father” Gary Oldman – “Mank” Steven Yeun – “Minari”
Mejor actriz
Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom” Andra Day – “The United States Vs. Billie Holiday” Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman” Frances McDormand – “Nomadland” Carey Mulligan – “Promising Young Woman”
Mejor director
Thomas Vinterber – “Another Round” David Fincher – “Mank” Lee Isaac Chung – “Minari” Chloé Zhao” – “Nomadland” Emerald Fennell – “Promising Young Woman”
Mejor película
“The Father” – David Parfitt, Jean-Louis Livi y Philippe Carcassonne (Productores) “Judas and the Black Messiah” – Shaka King, Charles D. King y Ryan Coogler (Productores) “Mank” – Ceán Chaffin, Eric Roth y Douglas Urbanski (Productores) “Minari” – Christina Oh (Productora) “Nomadland” – Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey y Chloé Zhao (Productores) “Promising Young Woman” – Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell y Josey McNamara (Productores) “Sound of Metal” – Bert Hamelinck y Sacha Ben Harroche (Productores) “The Trial of the Chicago 7” – Marc Platt y Stuart Besser (Productores) Tags: Cine, Premios Oscar 2021,

Translate Website »