octubre 27, 2021

ARGENTINA BONITA

Te invito a casa

Nominados a los Film Independent Spirit Awards 2017

La entrega número 32 de los Spirit Awards se llevará a cabo el sábado, 25 de febrero de 2017. Los encargados de presentar a los nominados fueron Edgar Ramírez, y la actriz Jenny Slate

Los nominados 2017 de Spirit Awards fueron elegidos por los miembros del Film Independent y los socios del FIP (Independent Feature Project). Los miembros votantes del Film Independent incluyen directores de cine, líderes de la industria de cine y cinéfilos.

La 32º ceremonia de premiación, que se llevará a cabo el 25 de febrero de 2017, se realizará, como todos los años, en una carpa en la playa frente al famoso muelle de Santa Mónica, en California, ciudad de Los Angeles.

Los Spirit Awards, originalmente conocidos como premios FINDIE (Friends Of Independent) son realizados desde el año 1984 por Film Independent, una organización sin fines de lucro dedicada a las películas independientes y a los directores del cine independiente.

La ceremonia de los Spirit Awards reúne a los mejores talentos de Hollywood y a los más importantes referentes del cine independiente, y los reconocimientos que se otorgan incluyen el premio a la Mejor Película, Mejor Ópera Prima, Mejor Película hecha por menos de u$ 500.000 (el Premio John Cassavetes), entre otros. Ahora, en su 32º año, el Film Independent Spirit Awards es una celebración anual que honra las películas dirigidas por artistas hechas con una economía de medios por cineastas cuyas películas encarnan la independencia y la originalidad. Los Spirit Awards reconocen los logros de los cineastas independientes estadounidenses y promueve a las mejores películas independientes del año a un público más amplio.

Mira la lista completa:

Mejor Película

American Honey Chronic Jackie Manchester by the Sea Moonlight

Mejor Opera Prima The Childhood of a Leader (Brady Corbet) The Fits (Anna Rose Holmer) Other People (Chris Kelly) Swiss Army Man (Daniel Kwan, Daniel Scheinert) The Witch (Robert Eggers)

Premio John Cassavetes (otorgado a la mejor película hecha con menos de u$s500.000) Free in Deed (Jake Mahaffy) Hunter Gatherer (Josh Locy) Lovesong (So Yong Kim) Nakom (TW Pittman / Kelly Daniela Norris) Spa Night (Andrew Ahn)

Mejor Director Andrea Arnold, American Honey Barry Jenkins, Moonlight Pablo Larrain, Jackie Jeff Nichols, Loving Kelly Reichardt, Certain Women

Mejor Guión Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney, Moonlight Kenneth Lonergan, Manchester By The Sea Mike Mills, 20th Century Woman Ira Sachs & Mauricio Zacharias, Little Men Taylor Sheridan, Hell or High Water

Mejor Guión de Opera Prima Robert Egger, The Witch Chris Kelly, Other People Adam Mansbach, Barry Stella Meghie, Jean of the Joneses Craig Shilowich, Christine

Mejor Fotografía Ava Berkofsky, Free in Deed Lol Crawley, Childhood Zachy Kuperstein, The Eyes of My Mother James Laxton, Moonlight Robble Ryan, American Honey

Mejor Edición Matthew Hannam, Swiss Army Man Jennifer Lame, Manchester by the Sea Joi McMillon & Nat Sanders, Moonlight Jake Roberts, Hell or High Water Sebastián Sepúlveda, Jackie

Mejor Actor Casey Affleck, Manchester by the Sea David Harewookd, Free In Deed Viggo Mortensen, Captain Fantastic Jesse Plemons, Other People Tim Roth, Chronic

Mejor Actriz Annette Bening, Twentieth Century Woman Isabelle Huppert, Elle American Honey Ruth Negga, Loving Natalie Portman, Jackie

Mejor Actor de Reparto Ralph Fiennes, A Bigger Splash Ben Foster, Hell or High Water Lucas Hedges, Manchester by the Sea Shia LaBeouf, American Honey Craig Robinson

Mejor Actriz de Reparto Ewina Findley, Free in Deed Paulina Garcia, Little Men Lilly Gladstone, Certain Womn Riley Keough, American Honey Molly Shannon, Other People

Premio Robert Altman Barry Jenkins (Moonlight)

Mejor Documental 13th (Ava DuVernay) Cameraperson (Kirsten Johnson) I Am Not Your Negro (Raoul Peck) O.J.: Made in America (Ezra Edelman) Sonita (Rokhsareh Ghaem Maghami) Under the Sun (Vitaly Mansky)

Mejor Película Internacional (Ex Mejor Película Extranjera) Aquarius, Brazil (Kleber Mendonça Filho), Chevalier, Greece (Athina Tsangari) My Golden Days, France (Arnaud Desplechin) Toni Erdmann, Germany/Romania (Maren Ade) Under The Shadow, Iran/UK (Natalya Manskaya)

20º Piaget Producers Award

Lisa Kjerulff Jordana Mollick Melody C. Roscher & Craig Shilowich

23º Premio Someone To Watch

Andrew Ahn, Spa Night Claire Carre, Embers Anna Rose Holmer Holmer, The Fits Ingrid Jungermann, Women Who Kill

22º Truer Than Fiction Award

Kristi Jacobson, Solitary, Sara Jordenö, Kiki Nanfu Wang, Hooligan Sparrow

[gallery]]]>